NUESTROS LÍDERES
El equipo de liderazgo de Rotary Distrito 4281 refleja las diversas culturas y profesiones de más de 1400 rotarios de Colombia. Los integrantes del equipo desempeñan funciones tan variadas como la formulación de normativa y políticas, asesoría financiera, administración del personal y fomento del plan estratégico de Rotary, facilitando a nuestros voluntarios el establecimiento de contactos, las comunicaciones y la toma de acción para crear un cambio positivo.
 
 
 DIRECTORIOS DISTRITO 4281
GOBERNADORESCOORDINADORESASISTENTESCOMITÉSPRESIDENTES CLUBES

GOBERNADORES

Humberto Escobar Molano

Gobernador 2016-2017

Efraín Marmolejo

Gobernador electo 2017-2018

Camilo Hernández

Gobernador propuesto 2018-2019

Ricardo Arturo Acosta Rodríguez

Vicegobernador 2016-2017

Juan Pablo Amariles Londoño

Representante Rotaract 2016-2017

Fabián Danilo Unigarro Ramírez

Representante Interact 2016-2017

COORDINADORES DE GOBERNACIÓN

Gloria Mayorga de Bonilla

Coordinadora Zona 1

Rigo Francisco Ciceri

Coordinador Zona 2

Carlos Osvaldo Ballén Turriago

Coordinador Zona 3

Dilia Constanza Sandoval Troncoso

Coordinadora Zona 4

Alvaro Pinedo Merlano

Coordinador Zona 5

Carlos Alberto Buritica

Coordinador Zona 6

Luis Gerardo Arciniegas Moreno

Coordinador Zona 7

ASISTENTES DE GOBERNACIÓN

Maria Ángela Avella de Moreno

Asistente de Gobernación

Gloria Mayorga de Bonilla

Asistente de Gobernación

Leonor Cristina Pardo de Velandia

Asistente de Gobernación

María Luisa Parra

Asistente de Gobernación

Jorge Arturo Vargas

Asistente de Gobernación

Ligia González Chávez

Asistente de Gobernación

Carlos Andrés Henao Aristizabal

Asistente de Gobernación

Myriam Luz Riomalo de Acosta

Asistente de Gobernación

John Jairo Vásquez Poveda

Asistente de Gobernación

Jorge Arturo Vargas

Asistente de Gobernación

Alicia Forero de Pulido

Asistente de Gobernación

Libardo León A.

Asistente de Gobernación

Martha Elvira Castillo Soto

Asistente de Gobernación

Gloria Susana Benavidez Landinez

Asistente de Gobernación

Zorayda Cardozo Ospina

Asistente de Gobernación

Victoria Eugenia Barbosa

Asistente de Gobernación

Jorge Hernán Cuadros Gil

Asistente de Gobernación

Rafael Eduardo González Buenaventura

Asistente de Gobernación

Rubelia Arias de Ospina

Asistente de Gobernación

Rossy Birt

Asistente de Gobernación

Alberto Arango Botero

Asistente de Gobernación

Juliana Vela del Hierro

Asistente de Gobernación

Javier Peñaranda Méndez

Asistente de Gobernación

Paula Andrea Ruíz Bohorquez

Asistente de Gobernación

Orlando Giraldo Segura

Asistente de Gobernación

Andrea Guzmán Amaya

Asistente de Gobernación

Sonia Ramírez Castro

Asistente de Gobernación

Rigoberto Ciceri Arrigui

Asistente de Gobernación

Comités Distrito 4281

Carlos Ignacio Pinzón Uribe

Secretario Distrital

Carlos Alberto Arango

Tesorero Distrital

José Antonio Salazar

Promoción Convención Mundial

Comité Capacitación

Alvaro Reyes Cruz

Instructor Distrital

Amparito Buendia

Instructor Fundación Rotaria

Efraín Marmolejo

Instructor Fundación Rotaria

Myriam Sánchez de Jiménez

Instructor Fundación Rotaria

Hernando Ballesteros

Liderazgo

Javier Roncancio

Motivación, Liderazgo, Emprendimiento

Comité Desarrollo de la Membresía

Antonio Raad Aljure

Presidente

Pedro Mejía Sandoval

Extensión Rotaria

Ana Dolores García

Extensión Rotaria

Roberto Oliva Jaramillo

Extensión

Flor de Maria Toro

Transferencias

Jairo Sanabria Matiz

Transferencias

Leonor Cristina Pardo de Velandia

Héctor Efraín Jaramillo

Luis Felipe González

Juan Diego Valencia

Miguel Antonio Buitrago Neira

Paula Andrea Cruz Mejía

Richard Florez

Victor Hugo Medina

Comité Fundación Rotaria

Gabriel Aldana

Becas Pro Paz

Gonzalo Vásquez

Becas Pro Paz

Rafael Pineda

Becas Pro Paz

Luis Jaime Correa

Contribuciones Anuales: Share

José Carrizosa

Polio Plus

Myriam Sánchez de Jiménez

Subvenciones Globales y Distritales

Carlos Alberto Saavedra Vallejo

Presidente

Comité Imagen Pública

Fernando Escobar Prieto

Presidente

Rafael Uribe Guzmán

Vicente Amaya M.

Comité Propuestas

Consuelo Oviedo de Reyes

Eduardo José Ayalde Escobar

María Doris Lopera

Pedro Mejía Sandoval

Ricardo Acosta

Comité Proyectos de Servicio

Eduardo José Ayalde

Presidente

Paula Andrea Cruz

Salud Materno Infantil

Raul Hernando Castro

Agua y Saneamiento

Alberto Lora Torres

Desarrollo Economías Locales

Diego Jaramillo

Desarrollo Economías Locales

Blanca Libia Gómez

Microcréditos

María Cristina Henao Fernández

Microcréditos

Sandra Patricia Arbelaez

Microcréditos

Miguel Antonio Buitrago Neira

Prevención y Tratamiento de Enfermedades

Ligia González Chaves

Promoción de la Educación

Jose del Carmen Ochoa

Salud Materno Infantil

Pedro Alejandro Castillo

Salud Materno Infantil

Mauricio Santos

RYLA

Comité Relaciones Públicas

Hernando Motta Cruz

Presidente

Gustavo Adolfo Triana Vanegas

Director Comunicaciones

Enrique Jordán Sarria

Revista Rotaria

Efraín Marmolejo

Carta del Gobernador

Comité Servicio a la Juventud

Jairo Humberto Bonilla Torres

Presidente

Carlos Henao

Rotaract

Clara Isabel Guerrero

Rotaract

Diego Pava

Rotaract

Rafael Báez

Rotex

John Jairo Gómez Giraldo

Interact

Clara Isabel Guerrero

RYLA

Mauricio Santos

RYLA

Jorge Hernán Cuadros Gil

RYLA

Mónica Patricia Bastidas Bolaños

RYLA

Alberto Arango Botero

Ex Becario

Maria Rosaura Hincapié

Ex Becario

Comité Servicio a Través de la Ocupación

Carlos Enrique Giraldo Balcázar

Presidente

Maria Teresa Guzman de Mejía

Mujer en Rotary

Alvaro Pinedo Merlano

Eduardo Ayalde González

Efraín Marmolejo

Enrique Jordán Sarria

Hernando Ballesteros

Hisnardo Blanco Alarcon

Janneth García Valderrama

Mario Fernando Rodríguez

Mario Hernández Cadena

Patricia Bernal Chaparro

Pedro Mejía Sandoval

Walter García Montoya

Mauricio Hernández

Comité YEP (Intercambios)

Germán Jiménez Garzón

Chairman

Jaime Luciano Corredor Hernández

Contactos internacionales

Maria Liliana Perez Sinisterra

Contactos internacionales

Myriam Luz Riomalo de Acosta

Secretaria

Gonzalo Alberto Mesa Vélez

Coordinador inbound este

Vianney Alzate Castro

Coordinador inbound oeste

Sandra Perdomo

Coordinador outbound este

William Becerra Angel

Coordinador outbound oeste

Maria Teresa Guzmán de Mejía

Visas

Maria Liliana Perez Sinisterra

Nuevas Generaciones

Maria José Salazar

Nuevas Generaciones

PRESIDENTES CLUBES DISTRITO 4281

Padre Juan Eugenio Alzate

Armenia

Esperanza López Patiño

Armenia Palma de Cera

Jesús Edgar Tapiero

Armero Ibagué

Manuel Galvis Mantilla

Bogotá

Alberto Palacio Arciniegas

Bogotá Capital

Amparo Arcila de Uribe

Bogotá Centenario

Hernando Ballesteros

Bogotá Centro Histórico

Rafael Pinilla

Bogotá Chapinero

Betty Luquerna de Castañeda

Bogotá Chicó

Sabina Afanador Fortich

Bogotá D.C.

Luz Marina Pinzón De Hernández

Bogotá El Dorado

Hernán Casas Maldonado

Bogotá Laureles

Alba Marina Cristancho Sabino

Bogotá Multicentro

María Zborovszky

Bogotá Occidente

Camilo Buitrago

Bogotá Santa Bárbara

Diego Turchaninoff

Bogotá Teusaquillo

Mislen Terzano

Bogotá Usaquén

Ana María Saavedra Martínez

Buga

Juan Fernando Londoño

Cali Norte

Rodolfo García

Cali Pance

Juan Carlos Calderón

Cali San Fernando

Alberto González Herrera

Cartago

Alonso Rafael Gómez Castro

Duitama

Andrés Alfonso Patiño Martínez

E-Club Origen

Ruth Mery Rueda Moya

E-Club Sogamoso

Hugo Buitrago

Facatativá

Amparo Cortés De Molina

Fusagasugá

Reinaldo Vera Amaya

Garagoa

Edy Alarcón

Garzón

Fernando Plata Gómez

Girardot

César Enrique Lozano Ramírez

Guamo

Magda Constanza Sánchez Bocanegra

Honda

Alfonso López Hurtado

Ibagué

Mónica Patricia Bastidas Bolaños

Ipiales

Jaime E Acosta

La Dorada

Fernando Floriano

La Plata

Nelly Lugo de Garzón

La Sombrerera Chaparral

Marcela García Mejía

Manizales

Ramiro Adolfo Muñoz Calderon

Neiva

Irney Rodríguez de Peña

Neiva Las Ceibas

Víctor Hugo Medina

Neiva Noches Plateñas

Juan Carlos Garzón

Neiva Tierra de Promisión

Ana Dolores Garcia Andrade

Nuevo Cali

Elvira Gordillo De Barrero

Andrés Gómez Castro

Paipa

Gema Graciela Prado Burbano

Palmira

Mario Edmundo Rojas Erazo

Pasto

Filipo Vladimir Morán Montenegro

Pasto Valle de Atriz

Javier Cortés Guzmán

Pereira del Café

Javier Ospina Velasquez

Pereira Perla del Otún

Flor Mariela Zambrano Lombana

Perla de Tumaco

Gerardo Parra Collazos

Pitalito

Lilian Ocampo Martínez

Quimbaya

Rodrigo Trujillo González

Sevilla Centenario

María Luisa Parra Acosta

Soatá

Félix Dairo Valderrama

Sogamoso

Jimena Constanza Pardo Castro

Sol Naciente Villavicencio

German Alberto Arango Bernal

Subachoque

Martha Lucía Castañeda Moreno

Supatá

José Alberto Rodríguez Pineda

Tuluá

Martha Victoria López

Tuluá El Lago

María Isabel Duarte Osorio

Tunja

José Alberto Moreno Villamil

Tunja Hunza

Jaime Ospina Velasco

Villa de Leyva

Ana Beatriz Montaño Hernández

Villa Republicana de Chiquinquirá

Gladys Escobar León

Yopal

Doris Lucia Ospina Santos

Yumbo Arroyohondo

Edgar Castillo Morales

Zipaquirá